NOTICIAS RESUMIDAS // "SUEÑOS PUNTANOS" Los anuncios del gobernador en salud, educación, cultura y deportes A continuación, uno a uno los proyectos de ley y anuncios de obras realizados por el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá: -Régimen de concursos para ingresos y ascensos en la administración pública provincial. -“Un matrimonio, un terreno”. Todos los puntanos o personas no nacidas en San Luis con más de 10 años de residencia en la provincia que contraigan matrimonio tendrán derecho a un terreno. -Creación del Instituto Provincial de Reinserción Social “Cárcel – Pueblo”. -Reforma del Código de Aguas de la Provincia.

domingo, 29 de enero de 2012

EL SEXTO TOUR DE CICLISMO DE SAN LUIS EN MANOS DE UN ESTADOUNIDENSE

Levi Leipheimer se consagró campeón frente a los mejores ciclistas. Contador en 2do lugar y Díaz del San Luis Somos Todos tercero en la general
www.eldiadespuesfm.com.ar

El estadounidense Levi Leipheimer, del equipo Omega Pharma, se proclamó ganador del 6° Tour de San Luis, tras haber entrado junto con el pelotón mayoritario en la última etapa, la séptima, de la vuelta puntana que ya es un clásico internacional del ciclismo.
Leipheimer, de 38 años, está cumpliendo su primera temporada con el equipo Omega Pharma, que en el Tour de San Luis consiguió el primer triunfo del año. El ciclista estadounidense tiene entre sus actuaciones más destacadas un tercer puesto en el Tour de France 2007, un tercer y segundo lugar en La Vuelta a España (2001 y 2008) y la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, en la Contrarreloj individual.
Justamente en la Contrarreloj del Tour de San Luis fue cuando Leipheimer registró el mejor tiempo (22m 33s) y se apoderó del primer lugar de la general. Después, en las siguientes tres etapas, sólo necesitó controlar al español Alberto Contador, su principal rival, que se ubicó en el segundo lugar del podio final.
 “Es muy importante para el equipo haber conseguido esta victoria”
Leipheimer habló con la prensa y dijo, “estoy feliz por esta victoria. No vinimos a San Luis con el objetivo de conseguir el Tour, pero después de las victorias de etapa eso cambió. Es muy importante para el equipo haber conseguido esta victoria, empezamos una temporada en un estado de forma muy fuerte. Ahora, nuestro principal objetivo es el Tour de France”, finalizó.
En cuanto a los equipos, el Omega Pharma consiguió cuatro victorias en la competencia: en las dos primeras jornadas el que festejó fue el italiano Francesco Chicchi; después, Leipheimer en la crono y este domingo, Boonen. Las otras fueron para Alberto Contador (tercera y quinta) y Elia Viviani, del Liquigas (sexta).
Etapa 7:
1º 31 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-Q.STEP 3:54:37 10"(Palmarés completo)
2º 112 GUARDINI, Andrea ITA FARNESE VINI mt. 6"
3º 62 RICHEZE, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA mt. 4"
4º 43 CASPER, Jimmy FRA AG2R-LA MONDIALE mt.
5º 133 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTCHARE mt.
6º 83 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
7º 4 HAEDO, Lucas ARG TEAM SAXO BANK mt.
8º 102 COLBRELLI, Sonny ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
9º 222 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA mt.
10º 171 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-PIDAMONHANGAB mt.
11º 141 ARDILA, Mauricio COL COLOMBIA-COMCEL mt.
12º 218 ARANGO, Juan Esteban COL SEL. COLOMBIA mt.
13º 206 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE mt.
14º 16 VIVIANI, Elia ITA LIQUIGAS mt.
15º 215 SALAS, Jairo COL SEL. COLOMBIA mt.
16º 92 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
17º 152 FURLAN, Angelo ITA CHRISTINA WATCHES mt.
18º 125 JANORSCHKE, Grischa GER TEAM NETAPP mt.
19º 35 CHICCHI, Francesco ITA OMEGA PHARMA-Q.STEEP mt.
20º 3 HAEDO, Juan Jose ARG TEAM SAXO BANK mt.
21º 196 FRAZER, Mauricio ARG START-ATACAMA mt.
22º 63 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA mt.
23º 55 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR mt.
24º 138 LOUDER, Jeffry USA UNITEDHEALTCHARE mt.
25º 115 BENENATI, Cristian ITA FARNESE VINI mt.
26º 13 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS mt.
27º 96 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL mt.
28º 54 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR mt.
29º 103 DELLE STELLE, Christia ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
30º 156 SCHUMACHER, Stefan GER CHRISTINA WATCHES mt.
31º 66 PEREYRA, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA mt.
32º 219 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA mt.
33º 73 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA mt.
34º 14 KING, Edward USA LIQUIGAS mt.
35º 185 CALDEIRA, Samuel POR CARMIN-PRIO mt.
36º 86 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
37º 11 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS mt.
38º 181 LIVRAMENTO, David POR CARMIN-PRIO mt.
39º 72 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA mt.
40º 52 ARROYO, David ESP MOVISTAR mt.
41º 184 MESTRE, Ricardo POR CARMIN-PRIO mt.
42º 231 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt.
43º 85 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
44º 6 TROELS, Vinther DEN TEAM SAXO BANK mt.
45º 42 GAZVODA, Gregor SLO AG2R-LA MONDIALE mt.
46º 104 LOCATELLI, Paolo ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
47º 207 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE mt.
48º 116 MAZZANTI, Luca ITA FARNESE VINI mt.
49º 41 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R-LA MONDIALE mt.
50º 51 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR mt.
51º 1 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO BANK mt.
52º 132 CLARKE, Jonathan AUS UNITEDHEALTCHARE mt.
53º 34 GRABSCH, Bert GER OMEGA PHARMA-Q.STEEP mt.
54º 21 GIACINTI, Jorge A. ARG S.LUIS SOMOS TODOS mt.
55º 33 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA PHARMA-Q.STEEP mt.
56º 32 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-Q.STEEP mt.
57º 162 WEBER, Cleberson BRA SELECCION BRASIL mt.
58º 69 JUAREZ, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA mt.
59º 212 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA mt.
60º 143 GOMEZ, Camilo COL COLOMBIA-COMCEL mt.
61º 101 COLEDAN, Marco ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
62º 195 GIL, Tomas ARG START-ATACAMA mt.
63º 91 MOYANO, Josue ARG CAJA RURAL mt.
64º 84 SERPA, Jose COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
65º 53 CASTROVIEJO, Jonatan ESP MOVISTAR mt.
66º 95 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL mt.
67º 145 CHAPARRO, Didier COL COLOMBIA-COMCEL mt.
68º 154 GORGENSEN, Rene DEN CHRISTINA WATCHES mt.
69º 177 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB mt.
70º 163 SIMOES, Alcides BRA SELECCION BRASIL mt.
71º 172 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB mt.
72º 75 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
73º 155 GULDHAMMER, Rasmus DEN CHRISTINA WATCHES mt.
74º 76 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA mt.
75º 151 RASMUSSEN, Michael DEN CHRISTINA WATCHES mt.
76º 135 THOMSON, Jay Robert RSA UNITEDHEALTCHARE mt.
77º 225 MUJICA, Jose CUB SEL. CUBA mt.
78º 124 SCHILLINGER, Andreas GER TEAM NETAPP mt.
79º 82 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
80º 12 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA LIQUIGAS mt.
81º 2 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO BANK mt.
82º 194 LOPEZ, Gustavo ARG START-ATACAMA mt.
83º 183 VICTORINO, Nelson POR CARMIN-PRIO mt.
84º 175 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB mt.
85º 131 DAY, Benjamin AUS UNITEDHEALTCHARE mt.
86º 198 ZUGASTI, Ibon ESP START-ATACAMA mt.
87º 216 SUAZA, Jaime COL SEL. COLOMBIA mt.
88º 161 SEABRA, Renato BRA SELECCION BRASIL mt.
89º 22 SARTASOV, Andrey RUS S.LUIS SOMOS TODOS mt.
90º 7 JENSEN, Christopher DEN TEAM SAXO BANK mt.
91º 71 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA mt.
92º 30 MARTINEZ, Cristian ARG S.LUIS SOMOS TODOS mt.
93º 64 MEDICI, Matias ARG SEL. ARGENTINA mt.
94º 146 MARTINEZ, Jhon COL COLOMBIA-COMCEL mt.
95º 93 DOMAGALSKI, Karol A. POL CAJA RURAL mt.
96º 5 TOSATTO, Matteo ITA TEAM SAXO BANK mt.
97º 223 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA mt.
98º 45 HINAULT, Sebastien FRA AG2R-LA MONDIALE mt.
99º 94 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL mt.
100º 153 WILMANN, Frederik NOR CHRISTINA WATCHES mt.
101º 142 ORTIZ, Stiver COL COLOMBIA-COMCEL mt.
102º 214 RINCON, Daniel COL SEL. COLOMBIA mt.
103º 121 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP mt.
104º 144 NEISA, Mauricio COL COLOMBIA-COMCEL mt.
105º 136 HEGYVARY, Adrian USA UNITEDHEALTCHARE mt.
106º 74 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA mt.
107º 106 SALVINI, Filipo ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
108º 56 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR mt.
109º 242 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY mt.
110º 24 LUCERO, Juan Ariel ARG S.LUIS SOMOS TODOS mt.
111º 164 FERRAZ, Munio BRA SELECCION BRASIL mt.
112º 111 POZZATO, Filippo ITA FARNESE VINI mt.
113º 123 EICHLER, Markus GER TEAM NETAPP mt.
114º 201 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE mt.
115º 204 SEPULVEDA, Luis CHI SEL. CHILE mt.
116º 232 CASTAÑO, Erick ECU SEL. ECUADOR mt.
117º 203 BURMAUN, Wolfgang CHI SEL. CHILE mt.
118º 105 PAGANI, Angelo ITA COLNAGO-CSF INOX mt.
119º 213 SANCHEZ, Oscar COL SEL. COLOMBIA mt.
120º 205 MANSILLA, Cristopher CHI SEL. CHILE mt.
121º 122 SEUBERT, Timon GER TEAM NETAPP mt.
122º 126 BAUGNIES, Jerome BEL TEAM NETAPP mt.
123º 244 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY mt.
124º 113 DE NEGRI, Pierpaolo ITA FARNESE VINI a 23
125º 233 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 37
126º 67 ARGIRO, Alvaro ARG SEL. ARGENTINA a 44
127º 197 MENENDEZ, Ruben ESP START-ATACAMA a 44
128º 182 CASIMIRO, Henrique POR CARMIN-PRIO a 44
129º 25 DIAZ, Daniel ARG S.LUIS SOMOS TODOS mt.
130º 29 MURGO, Fernando ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 01:22
131º 36 RABON, Frantisek CZE OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 01:22
132º 137 FOSTER, Robert GER UNITEDHEALTCHARE a 02:58
133º 173 MOY, Douglas BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 05:12
General:
1º 33 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA PHARMA-Q.STEEP 26:32:55
2º 1 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO BANK a 46
3º 25 DIAZ, Daniel ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 01:29
4º 156 SCHUMACHER, Stefan GER CHRISTINA WATCHES a 01:34
5º 11 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS a 01:50
6º 84 SERPA, Jose COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:13
7º 172 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 02:39
8º 206 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 03:24
9º 32 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 03:44
10º 51 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:46
11º 21 GIACINTI, Jorge A. ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 05:09
12º 216 SUAZA, Jaime COL SEL. COLOMBIA a 05:47
13º 91 MOYANO, Josue ARG CAJA RURAL a 06:40
14º 52 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 07:29
15º 85 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 07:30
16º 75 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 07:36
17º 83 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 08:07
18º 132 CLARKE, Jonathan AUS UNITEDHEALTCHARE a 08:26
19º 41 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R-LA MONDIALE a 08:53
20º 153 WILMANN, Frederik NOR CHRISTINA WATCHES a 09:21
21º 123 EICHLER, Markus GER TEAM NETAPP a 10:19
22º 116 MAZZANTI, Luca ITA FARNESE VINI a 10:20
23º 145 CHAPARRO, Didier COL COLOMBIA-COMCEL a 10:24
24º 141 ARDILA, Mauricio COL COLOMBIA-COMCEL a 10:36
25º 56 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR a 10:42
26º 95 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 11:54
27º 201 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 11:58
28º 94 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 11:58
29º 71 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA a 12:00
30º 93 DOMAGALSKI, Karol A. POL CAJA RURAL a 14:35
31º 181 LIVRAMENTO, David POR CARMIN-PRIO a 14:41
32º 53 CASTROVIEJO, Jonatan ESP MOVISTAR a 14:43
33º 146 MARTINEZ, Jhon COL COLOMBIA-COMCEL a 15:17
34º 82 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 15:54
35º 2 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO BANK a 16:03
36º 215 SALAS, Jairo COL SEL. COLOMBIA a 16:35
37º 231 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 16:40
38º 184 MESTRE, Ricardo POR CARMIN-PRIO a 16:50
39º 34 GRABSCH, Bert GER OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 16:58
40º 151 RASMUSSEN, Michael DEN CHRISTINA WATCHES a 17:01
41º 144 NEISA, Mauricio COL COLOMBIA-COMCEL a 17:49
42º 69 JUAREZ, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA a 17:58
43º 222 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 18:24
44º 14 KING, Edward USA LIQUIGAS a 18:25
45º 74 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 18:32
46º 233 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 18:45
47º 143 GOMEZ, Camilo COL COLOMBIA-COMCEL a 19:02
48º 42 GAZVODA, Gregor SLO AG2R-LA MONDIALE a 19:21
49º 198 ZUGASTI, Ibon ESP START-ATACAMA a 19:27
50º 142 ORTIZ, Stiver COL COLOMBIA-COMCEL a 19:45
51º 126 BAUGNIES, Jerome BEL TEAM NETAPP a 19:56
52º 102 COLBRELLI, Sonny ITA COLNAGO-CSF INOX a 20:07
53º 55 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR a 20:08
54º 76 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA a 20:10
55º 106 SALVINI, Filipo ITA COLNAGO-CSF INOX a 21:01
56º 105 PAGANI, Angelo ITA COLNAGO-CSF INOX a 21:02
57º 96 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 21:04
58º 31 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 21:06
59º 183 VICTORINO, Nelson POR CARMIN-PRIO a 21:31
60º 135 THOMSON, Jay Robert RSA UNITEDHEALTCHARE a 21:47
61º 125 JANORSCHKE, Grischa GER TEAM NETAPP a 21:54
62º 182 CASIMIRO, Henrique POR CARMIN-PRIO a 22:09
63º 223 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 22:28
64º 122 SEUBERT, Timon GER TEAM NETAPP a 22:41
65º 72 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA a 23:02
66º 154 GORGENSEN, Rene DEN CHRISTINA WATCHES a 23:05
67º 7 JENSEN, Christopher DEN TEAM SAXO BANK a 23:32
68º 177 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 24:02
69º 133 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTCHARE a 24:29
70º 16 VIVIANI, Elia ITA LIQUIGAS a 24:36
71º 185 CALDEIRA, Samuel POR CARMIN-PRIO a 24:47
72º 111 POZZATO, Filippo ITA FARNESE VINI a 24:58
73º 45 HINAULT, Sebastien FRA AG2R-LA MONDIALE a 25:09
74º 5 TOSATTO, Matteo ITA TEAM SAXO BANK a 25:38
75º 3 HAEDO, Juan Jose ARG TEAM SAXO BANK a 26:21
76º 212 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 26:28
77º 152 FURLAN, Angelo ITA CHRISTINA WATCHES a 26:40
78º 4 HAEDO, Lucas ARG TEAM SAXO BANK a 27:13
79º 13 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS a 27:55
80º 54 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR a 27:55
81º 101 COLEDAN, Marco ITA COLNAGO-CSF INOX a 27:59
82º 121 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP a 28:52
83º 35 CHICCHI, Francesco ITA OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 28:56
84º 219 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 29:23
85º 138 LOUDER, Jeffry USA UNITEDHEALTCHARE a 29:24
86º 113 DE NEGRI, Pierpaolo ITA FARNESE VINI a 29:36
87º 43 CASPER, Jimmy FRA AG2R-LA MONDIALE a 29:49
88º 162 WEBER, Cleberson BRA SELECCION BRASIL a 30:07
89º 103 DELLE STELLE, Christia ITA COLNAGO-CSF INOX a 30:14
90º 12 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA LIQUIGAS a 30:32
91º 124 SCHILLINGER, Andreas GER TEAM NETAPP a 30:56
92º 171 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 31:48
93º 92 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 32:17
94º 6 TROELS, Vinther DEN TEAM SAXO BANK a 32:52
95º 86 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 33:39
96º 104 LOCATELLI, Paolo ITA COLNAGO-CSF INOX a 33:40
97º 66 PEREYRA, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA a 34:01
98º 112 GUARDINI, Andrea ITA FARNESE VINI a 35:08
99º 155 GULDHAMMER, Rasmus DEN CHRISTINA WATCHES a 35:39
100º 67 ARGIRO, Alvaro ARG SEL. ARGENTINA a 35:56
101º 36 RABON, Frantisek CZE OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 36:44
102º 203 BURMAUN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 36:57
103º 115 BENENATI, Cristian ITA FARNESE VINI a 38:18
104º 63 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 38:48
105º 207 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 39:47
106º 214 RINCON, Daniel COL SEL. COLOMBIA a 40:04
107º 30 MARTINEZ, Cristian ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 40:31
108º 164 FERRAZ, Munio BRA SELECCION BRASIL a 41:20
109º 232 CASTAÑO, Erick ECU SEL. ECUADOR a 42:15
110º 131 DAY, Benjamin AUS UNITEDHEALTCHARE a 43:09
111º 213 SANCHEZ, Oscar COL SEL. COLOMBIA a 43:16
112º 22 SARTASOV, Andrey RUS S.LUIS SOMOS TODOS a 43:33
113º 225 MUJICA, Jose CUB SEL. CUBA a 44:04
114º 173 MOY, Douglas BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 44:29
115º 64 MEDICI, Matias ARG SEL. ARGENTINA a 44:37
116º 204 SEPULVEDA, Luis CHI SEL. CHILE a 47:22
117º 194 LOPEZ, Gustavo ARG START-ATACAMA a 48:28
118º 62 RICHEZE, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA a 49:11
119º 242 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 52:20
120º 205 MANSILLA, Cristopher CHI SEL. CHILE a 52:25
121º 161 SEABRA, Renato BRA SELECCION BRASIL a 52:43
122º 73 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA a 53:32
123º 136 HEGYVARY, Adrian USA UNITEDHEALTCHARE a 53:48
124º 196 FRAZER, Mauricio ARG START-ATACAMA a 54:15
125º 244 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 57:21
126º 197 MENENDEZ, Ruben ESP START-ATACAMA a 57:31
127º 163 SIMOES, Alcides BRA SELECCION BRASIL a 01:00:39
128º 218 ARANGO, Juan Esteban COL SEL. COLOMBIA a 01:02:01
129º 137 FOSTER, Robert GER UNITEDHEALTCHARE a 01:02:06
130º 195 GIL, Tomas ARG START-ATACAMA a 01:02:56
131º 175 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 01:04:30
132º 29 MURGO, Fernando ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 01:04:32
133º 24 LUCERO, Juan Ariel ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 01:07:22