NOTICIAS RESUMIDAS // "SUEÑOS PUNTANOS" Los anuncios del gobernador en salud, educación, cultura y deportes A continuación, uno a uno los proyectos de ley y anuncios de obras realizados por el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá: -Régimen de concursos para ingresos y ascensos en la administración pública provincial. -“Un matrimonio, un terreno”. Todos los puntanos o personas no nacidas en San Luis con más de 10 años de residencia en la provincia que contraigan matrimonio tendrán derecho a un terreno. -Creación del Instituto Provincial de Reinserción Social “Cárcel – Pueblo”. -Reforma del Código de Aguas de la Provincia.

martes, 29 de enero de 2013

LAS PASISTAS DEL CARNAVAL ENLOQUECIERON A LOS CORDOBESES


El Carnaval de Río en San Luis estuvo en el Mundial de Burros de Mina Clavero
www.eldiadespuesfm.com.ar
Las promotoras del Carnaval de Río en San Luis acapararon la atención de miles de personas que colmaron las gradas del “Burródromo” de Mina Clavero. El “Rally de Burros”, tradicional de la ciudad cordobesa, desarrolló este fin de semana su séptima edición.
Más de 25 mil personas de Córdoba y distintos puntos del país fueron marco este sábado de la séptima edición del “Rally de Burros” de Mina Clavero, en el que las pasistas del Carnaval de Río en San Luis repartieron folletería, gorras, remeras y globos, publicitando el Carnaval.
En el escenario mayor del Burródromo de Mina Clavero, el Samba “Enredo del Carnaval” invitó a las miles de personas que habían asistido al evento a sambar junto a las pasistas cariocas, que fueron uno de los principales atractivos de la jornada.
El evento convocó a varias figuras del espectáculo y el deporte de Córdoba y el país, entre los que se destacó la presencia del gobernador cordobés, José Manuel De la Sota.

UN MERECIDO RECONOCIMIENTO AL DEPORTE DEL PEDAL


El Gobernador agasajó al equipo San Luis Somos Todos
www.eldiadespuesfm.com.ar
El gobernador CPN Claudio Poggi recibió en la residencia oficial a los integrantes del equipo continental San Luis Somos Todos y a sus familiares. En la cena se reconoció el esfuerzo de los ciclistas por la tarea desempeñada en el Tour de San Luis.
“Los felicito por el esfuerzo. Todos hablaron de este Tour, y quienes lo siguieron en el mundo seguramente querrán venir a conocer San Luis”, aseguró el gobernador Poggi, y agregó: “En las próximas horas vamos a viajar a México para presentar oficialmente la candidatura de La Punta para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos. En noviembre, en Toronto, se va a conocer el proyecto ganador”.
La velada se desarrolló en un clima familiar, con la actuación de números artísticos y la participación de los ciclistas que se animaron a entonar algunas de las canciones más populares acompañadas de inolvidables anécdotas de la carrera.

domingo, 27 de enero de 2013

DANIEL DIAZ DEL EQUIPO "SAN LUIS SOMOS TODOS" SE CORONO CAMPEON DEL TOUR DE SAN LUIS


La Séptima Etapa del Tour fue para el ciclista Mattia Gavazzi
www.eldiadespuesfm.com.ar
Daniel Díaz del San Luis Somos Todos le dio una gran alegrñia a la provincia y a la Argentina, al adjudicarse el VII Tour de San Luis. Segundo quedó Tejay Van Garderen”, tercero el brasileño Alex Diniz a 39” y cuarto Alberto Contador.
El ganador de la etapa de cierre de la competencia ciclística más importante de América fue Mattia Gavazzi, del Androni Giocattoli, Peter Sagan del Cannondale segundo y tercero en el podio del día, Francisco Ventoso del Movistar.

Daniel Díaz, San Luis Somos Todos, Ganó el Tour de San Luis

Clasificación General Tour de San Luis
1- Daniel Díaz
2-Tejay Van Garderen
3- Alex Diniz
4- Alberto Contador
5- Jurgen . Den Broeck
6- Mauro Santambrogio
7- Miguel Rubiano
8- Janier Acevedo
9 Bart De Clerck
10 Vicenzo Nibali
11- Arnold Alcolea
12- Michal Kwiatkowski
13-Matteo Montaguti
14- Diego Ulisi
15- Andre Cardoso

Categoría Sub 23:
Alejandro Sívori

Equipo Ganador
BMC Racing Team 
Mattia Gavazzi ganó la Séptima Etapa

La Séptima Etapa del Tour fue para el ciclista del Equipo Androni Giocattoli
1- Mattia Gavazzi
2- Peter Sagan
3-José Ventoso
4- Maximiliano Richeze
5- Bartiomej Matysiak


sábado, 26 de enero de 2013

ALBERTO CONTADOR SE CONSAGRO EN LA 6ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS


Daniel Díaz encabeza la general y suma sueños para el equipo "San Luis Somos Todos"
www.eldiadespuesfm.com.ar
En una lucha antológica que quedará grabada en el corazón de los amantes del deporte, Daniel Díaz del San Luis Somos todos llegó segundo en la etapa que ganó el Nº1 del mundo, Alberto Contador, del Saxo Tinkoff. De esta forma El Dani queda primero en la general de la competencia y mañana puede consagrarse como el nuevo monarca del Tour de San Luis.  
Contador fue el gran protagonista de la sexta etapa del Tour de San Luis, el español hizo gala de sus cualidades de escalador y se quedó con una enorme victoria. Daniel Díaz fue el escolta a sólo dos segundos del Pistolero de Pinto por lo que conservó la malla de líder y se metió más de medio Tour en el bolso. Alex Diniz completó el podio.
La definición en el Mirador del Sol fue un cabeza a cabeza, el del Saxo Bank intentó pegar el palo a falta de 1 kilómetros pero el de San Luis Somos Todos lo neutralizó y llegaron a la meta casi sin sacarse diferencias, aunque con el último aliento Contador pudo llevarse la primera gran victoria de la competencia puntana. El español empleó un tiempo neto de 3 horas, 47 minutos y 34 segundos.
Ahora Díaz estiró la ventaja en la general a 33 segundos con respecto al estadounidense Tejay Van Garderen, distancia que lo coloca prácticamente como el ganador del VII Tour Internacional.

Resultados de la Etapa
1º Alberto Contador (Esp) Nº21 Saxo Tinkoff 3:47:34hs
2º Daniel Díaz (Arg) Nº11 San Luis Somos Todos
3ºAlex Diniz (Bra) Nº206 Funvic Sao Jose Dos Campos
4º Arnold Alcolea (Cub) Nº251 Selección de Cuba
5º Mauro Santambrogio (Ita) Nº133 Vini Fantini
6º Tejay Van Garderen (USA) Nº86 BMC Racing Team
7ºFabio Aru (Ita) Nº32 Astana Pro Team
8º Matteo Montaguti (Ita) Nº103 AG2R La Mondiale
9º Joao Mendes (Por) Nº156 Team Netapp-Endura
10ºJurgen V. Den Broeck (Bel) Nº74
11ºJanier Acevedo (Col) Nº235 Jamis-Hagens Berman
12º Bart De Clercq (Bel) Nº71 Lotto Belisol
13º  Daniel Moreno (Esp) Nº263 Katusha Team
14º Miguel Rubiano (Col) Nº126 Androni Giocattoli
15º Vincenzo Nibali (Ita) Nº31 Astana Pro Team


General Individual
1º Daniel Díaz (Arg) San Luis Somos Todos
2º Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team +33 seg
3º Alex Diniz (Bra) Funvic Sao Jose Dos Campos +39 seg
4ºAlberto Contador (Esp) Saxo Tinkoff  +1,02 min
5ºJurgen V. Den Broeck Lotto Belisol +1,47 min

viernes, 25 de enero de 2013

EL CLUB JORGE NEWBERY DE VILLA MERCEDES ELIGIO NUEVA CONDUCCION

Omar Berenguer es el flamante Presidente de la institución "aurinegra"
www.eldiadespuesfm.com.ar
Después de una ardua sesión convocada para elegir las nuevas autoridades se consagró por unanimidad la única lista presentada para regir los destinos del Club Jorge Newbery de la ciudad de Villa Mercedes
Esta institución señera del deporte, convocó a Asamblea Ordinaria  y la lista "Pasión Aurinegra" se presentó con   Omar Berenguer a la cabeza, acompañado por 12 socios en la lista. 
La decisión de avalar a esta nueva Comisión Directiva   del club fue aprobada por los socios presentes y quedó consagrada en un acta rubricada a tal efecto. Los miembros de la nueva comisión ya venían trabando en la institución y planean a partir de ahora generar algunos cambios estatutarios para brindar mejores servicios y recaudación para beneficio del club.
La lista  consagrada es la siguiente
Presidente: Omar Berenguer
Secretario: Elsa Vilchez de Mastronardi
Tesorero: Guillermo Arredondo

Vocales
1er Titular: Alicia Wildner
2º   Titular: José De Giuseppe
3er Titular: Carlos Perassi
4º   Titular: Gladys Torres de Mediavilla
5º   Titular: Juan Carlos Principi

Vocales Suplentes
1er Suplente: Rodlfo Periale
2º   Suplente: César Luis Assum
3er Suplente: Diego garcía

Intendente de Campo: Exequiel Lucero

Revisor de Cuentas: José Zeballos

LA 5TA ETAPA DEL TOUR CICLISTICO SE VISTIO DE PURO SAN LUIS CON EMMANUEL GUEVARA

Guevara y Daniel Diaz del equipo "San Luis Somos Todos" fueron primero y segundo en el podio

www.eldiadespuesfm.com.ar
Guevara llenó de gloria a San Luis. El puntano lideró de punta a punta la Quinta Etapa del Tour de San Luis. Se quedó con las Meta Sprint y las Metas de Montaña de Primera y tercera categoría. Una tarde inolvidable para el deporte de la provincia.
Esfuerzo, pasión y sacrificio lo que expuso el gigante Emmanuel “El Loco” Guevara, en una etapa que quedará en la memoria de todos lo que siguen la instancia de la carrera más importante de América. El ciclista sanluiseño sacó sus mejores armas en momentos decisivos, una lesión en la rodilla derecha que no pudo con la garra de un verdadero héroe.
Emanuel Guevara ganó la quinta etapa del Tour de San Luis, que unió Juana koslay con La Carolina. El Loco mantuvo la fuga durante más de 160 kilómetros y entró en solitario para hacer delirar a miles de fanáticos que se dieron cita en la línea de meta.
La alegría fue completa para el primer equipo continental de la Argentina, ya que Daniel Díaz fue segundo y escaló hasta el primer lugar de la general a falta de dos jornadas para terminar la mejor competencia del continente.
El “Loco de la gente”, primer ciclista puntano en ganar una etapa del Tour, empleó un tiempo neto de 4 horas, 17 minutos y 48 segundos, segundo fue Diaz que terminó a 17 segundos y la tercera colocación le correspondió a Miguel Rubiano del Androni que terminó a 1 minuto, 17 segundos de Guevara.
Dani Díaz es ahora el nuevo líder con un acumulado de 16 horas, 49 minutos y 52 segundos, Tejay Van Garderen del BMC lo escolta a 17 segundos y el brasileño Alex Diniz del Funvic es tercero a 39 segundos.
Podio final
1º Emanuel Guevara
2º  Daniel Díaz
3º Miguel Rubiano

EL GOBERNADOR DE SAN LUIS ACEPTO LA RENUNCIA DEL FISCAL DE ESTADO


Allende será reemplazado por el gerente de la empresa SAPEM Ricardo Endeiza
www.eldiadespuesfm.com.ar
El gobernador de la provincia, CPN Claudio Poggi, aceptó la renuncia del Fiscal de Estado, Eduardo Allende y propondrá en su reemplazo al doctor Ricardo Endeiza, quien en la actualidad se desempeña como Gerente de la empresa estatal SAPEM Servicios.
Allende, quien ocupaba el cargo desde hace seis años, adujo “haber cumplido un ciclo”. Así lo hizo saber al Primer Mandatario provincial en una reunión que se realizó durante media hora, en su despacho de Terrazas del Portezuelo.
El pliego del futuro Fiscal de Estado, Ricardo Endeiza, será girado al Senado Provincial para su tratamiento.

jueves, 24 de enero de 2013

UNA ENCUESTA CONSULTA A LOS PUNTANOS SOBRE LA REELECCION DE CRISTINA


Se mide a Claudio Poggi en su gestión y se consulta sobre la inseguridad como primer item problemático de San Luis
www.eldiadespuesfm.com.ar
Mientras el Tour posiciona a San Luis a nivel Internacional, una encuestadora da vuelta la provincia consultando telefónicamente sobre la política nacional y provincial.
Como toda encuesta, los items son preestablecidos y las respuestas son dadas por el propio encuestador, en este caso de las conocidas como encuestas "Cerradas", nada queda librado al azar. El primer tema es saber la edad, el nivel académico y económico de la persona, así comienza la consulta. Luego como disparador se pregunta que nivel de conocimiento existe sobre la gestión de la presidente Cristina Fernández, acto seguido, si conocés a Scioli. Para luego desgranar una serie de consultas sobre la circunstancia que rodea la gestión del bonaerense, como también de Mauricio Macri, José M. De La Sota. No sin dejar de analizar a los ex gobernadores de San Luis, Adolfo y Alberto Rodríguez Saá y del ex gobernador de Santa Fe Hermes Binner . Pero las preguntas más importantes giran alrededor de Cristina, Cómo ve la Gestión?, Considerá que está bien económicamente el país?, Si la votaste? y la pregunta del millón APOYARIA LA REELECION DE CRISTINA FERNANDEZ?
Luego saber cuáles serían  los posibles  presidenciables a saber: Daniel Scioli, Alberto Rodríguez Saá, Mauricio Macri, Hermes Binner, José Manuel De La Sota y Julio Cobos.
Párrafo aparte para San Luis
La gestión de Claudio Poggi también fue evaluada. En primer lugar los encuestadores querían saber cómo es Poggí como gobernador, si muy bueno, bueno, regular, malo. A lo que se sumó a qué Cree que vino Scioli a San Luis? como que era la gran preocupación de los ciudadanos sanluiseños, tan involucrados con el hito deportivo del momento, como es el Tour. Pero para seguir indagando y en busca de apoyo para analizar el año de gestión de Poggi, los encuestadores preguntaron sobre nueve items prioritatios, donde la cabeza era la INSEGURIDAD. Danzaron detrás la educación, la salud, la situación habitacional y hasta la corrupción de la clase política.
Pero hubo otos puntos en cuestión en este año de elecciones, a saber.... que pasaría con los posibles candidatos a Diputados Nacionales y para sorpresa apareció en escena José Luis Ricardo a la cabeza de las posibilidades con "Piri" Macagno, Amado Neme  y Jorge "gato" Fernández. Para cerrar de manera ineludible que partido te cae mejor consultaron sobre el Frente Para la Victoria, el PJ, la UCR, el PRO, la Coalición Cívica y el Socialismo.
Conclusiones de la redacción
Queda evidenciado que la reelección de Cristina es un tema que preocupa al oficialismo y a la oposición, que el Peronismo Federal empieza a mover  sus piezas con potenciales alianzas de los hermanos Rodriguez Saá con Macri, De La Sota y Julio Cobos. Es importante analizar un posible acercamiento de Scioli y el socialista Hermes Binner. Esto a nivel nacional porque en lo que respecta a la provincia ya la encuesta posiciona, al medirlo, como candidato a Diputado Nacional al dirigente, de la "Liga del Norte" como se lo conoce políticamente en el PJ provincial, Jorge "gato" Fernández. Además se suma en la contienda al rector de la UNSL José Luis Riccardo para el mismo cargo pero sin definir por que partido, como así también a Amado Neme y Luis "piri" Macagno del Kirchnerismo. Todos lanzados  en la búsqueda de una Diputación Nacional. En definitiva una encuesta que aceleró los tiempos y las candidaturas.

EL INTENDENTE DE SAN LUIS CUMPLE EL SUEÑO DE SU RADIO PROPIA


El Municipio tendrá además un canal de televisión abierta
www.eldiadespuesfm.com.ar
La Municipalidad de San Luis completó el último paso para comenzar las transmisiones oficiales de su propia radio de frecuencia modulada, con la presentación en Buenos Aires de una serie de requerimientos técnicos exigidos por la nueva Ley 26522 de Servicios de Comunicación Audiovisual, y solicitó también autorización para acceder a una frecuencia de canal de televisión abierta.
El Director de Prensa Eduardo Gargiulo concurrió el miércoles pasado a la sede en Capital Federal de la Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual (A.F.S.C.A), que dirige Martín Sabbatella, a los fines de presentar la “carpeta técnica y una nota de sustentabilidad, que eran los últimos requisitos que se exigían antes de resolver la autorización”.
“Este es un proyecto que formaba parte de un compromiso de campaña realizado por el Intendente Enrique Ponce, por lo que hace más de un año que se está gestando y ciertamente los trámites no son sencillos pero se ha podido cumplir con todos los requisitos”, informó.
Agregó que “durante el año pasado el Municipio adquirió todo el equipamiento necesario, dispuso un espacio físico, lo acondicionó acústicamente y en la actualidad ya está en señal de prueba, por lo que para su inauguración restan algunos ajustes técnicos y la aprobación definitiva por parte del organismo de contralor, que es el AFSCA”.
TV abierta
Además de la documentación técnica de la radio FM, el funcionario presentó una nota firmada por el Intendente Municipal Enrique Ponce, por medio de la cual se gestiona autorización para acceder a la frecuencia de un Canal de TV abierta para la Municipalidad de la Ciudad de San Luis.
“El Intendente considera excelente la ley de medios impulsada por el Gobierno Nacional, para propiciar la democratización de las comunicaciones en nuestro país y la pluralidad informativa, por lo que entiende que el Municipio no puede quedar ajeno a la posibilidad de contar con su propio medio de comunicación, para difundir no sólo la actividad oficial, sino también colaborar en el cometido de sumar nuevas voces al espectro radioeléctrico”, expresó el mercedino Gargiulo.
“Una de las instrucciones que recibí a poco de asumir fue dar celeridad al proyecto de la radio, que está a punto de cumplirse, y ahora también sumar las gestiones necesarias para que la Municipalidad pueda contar con su propio canal de televisión abierta, trámite que ya hemos iniciado”, concluyó.

SVEIN TUFT SE QUEDO CON LA CUARTA ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS


Leandro Messineo del equipo "San Luis Somos Todos" terminó segundo 
www.eldiadespuesfm.com.ar
Svein Tuft voló por las rutas puntanas y con un tiempo de 22 minutos, 14 segundos y 49 centésimas se impuso en la cuarta etapa del Tour de San Luis, la contrarreloj.
El campeón canadiense de contrarreloj del equipo Orica Greenedge desplazó al segundo lugar a Leandro Messineo del San Luis Somos Todos que había empleado para los 19,2 kilómetros de recorrido,22 minutos, 21 segundos y 44 centésimas, el podio lo completó Michal Kwiatkowski con 22 minutos y 25 segundos.
Vincenzo Nivali, Adriano Malori, Jorge Giacinti, Tejay Van Garderen, Eloy Teruel, Sylvain Chavanel y Jurgen Van Den Broeck completaron los diez mejores de la clasificación.
Con estos resultados el nuevo líder del Tour puntano es el polaco Kwiatkowski del Omega Pharma.
CLASIFICACION
1º 115 TUFT, Svein OGE 0:22:14 |
2º 13 MESSINEO, Leandro SLS a 07 |
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ a 11 |
4º 31 NIBALI, Vincenzo AST a 14 |
5º 93 MALORI, Adriano LAM a 19 |
6º 12 GIACINTI, Jorge SLS a 26 |
7º 86 VAN GARDEREN, Tejay BMC a 33 |
8º 65 TERUEL, Eloy MOV a 34 |
9º 2 CHAVANEL, Sylvain OPQ a 47 |
10º 74 V.DEN BROECK, Jurgen LTB a 52 |
11º 61 CASTROVIEJO, Jonathan MOV a 54 |
12º 155 WETTERNAIL, Alexander TNE a 55 |
13º 21 CONTADOR, Alberto TST a 57 |
14º 106 PERAUD, Jean Cristophe ALM a 59 |
15º 71 DE CLERCQ, Bart LTB a 01:04 |
GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ 12:30:37
| 2º 86 VAN GARDEREN, Tejay BMC a 23
| 3º 74 V.DEN BROECK, Jurgen LTB a 42
| 4º 206 DINIZ, Alex FUN a 45
| 5º 71 DE CLERCQ, Bart LTB a 54
| 6º 21 CONTADOR, Alberto TST a 01:10
| 7º 11 DIAZ, Ricardo SLS a 01:12
| 8º 95 ULISSI, Diego LAM a 01:12
| 9º 2 CHAVANEL, Sylvain OPQ a 01:24
| 10º 63 HERRADA, Jesus MOV a 01:24
| 11º 34 SILIN, Egor AST a 01:37
| 12º 31 NIBALI, Vincenzo AST a 01:42
| 13º 61 CASTROVIEJO, Jonathan MOV a 01:52
| 14º 126 RUBIANO, Miguel A. AND a 01:57
| 15º 133 SANTAMBROGIO, Mauro VIN a 02:03

miércoles, 23 de enero de 2013

LA 3ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS QUEDO EN MANOS DE ALEX DINIZ


El corredor brasileño  fue el mejor y es el nuevo líder
www.eldiadespuesfm.com.ar
Tras durísimos 173,3 kilómetros que unieron La Punta con el mirador del Potrero de los Funes, Alex Diniz del Funvic trepó mejor que todos y se quedó de manera inobjetable con la victoria de la tercera etapa del VII Tour de San Luis.
Diniz, el nuevo líder de la competencia puntana, completó la etapa en un tiempo neto de 4 horas, 29 minutos y 36 segundos. Mauro Santambrogio fue segundo Michal Kwiatkowski completó el podio en el tercer lugar.
Los grandes protagonistas de la jornada fueron Leandro Messineo y Jorge Giacinti, ambos junto a otros cuatro pedalistas estuvieron fugados por más de 140 kilómetros. Messineo ganó las dos metas Sprint y es el nuevo líder y el cordobés Giacinti ganó dos de las tres metas de montaña, la restante fue para Diniz.

-CLASIFICACIONES OFICIALES-
3ª Etapa: LA PUNTA – MIRADOR DE POTRERO 173 Km.
Miercoles 23 Enero del 2.013
http://www.edosof.com/2013/sanluis7º TOUR DE SAN LUIS
Organiza.: Fed. Sanluiseña de Ciclismo
-RESUMEN CLASIFICACIONES 3ª-Etapa Fecha..: 23/01/13
LA PUNTA - MIRADOR "EL POTRERO"  173.1-Kms    Media..: 38,524-K/h
CLASIFICACION
1º 206 DINIZ, Alex FUN 4:29:36 |
2º 133 SANTAMBROGIO, Mauro VIN a 24 |
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ a 24 |
4º 71 DE CLERCQ, Bart LTB a 25 |
5º 86 VAN GARDEREN, Tejay BMC a 25 |
6º 74 V.DEN BROECK, Jurgen LTB a 25 |
7º 11 DIAZ, Ricardo SLS a 29 |
8º 95 ULISSI, Diego LAM a 34 |
9º 126 RUBIANO, Miguel A. AND a 34 |
10º 192 CARDOSO, Andre CJR a 34 |
11º 34 SILIN, Egor AST a 48 |
12º 63 HERRADA, Jesus MOV a 48 |
13º 21 CONTADOR, Alberto TST a 48 |
14º 235 ACEVEDO, Janier JSH a 48 |
15º 47 SARMIENTO, Jose Ca. CAN a 48 |
GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 206 DINIZ, Alex FUN 12:07:48
| 2º 133 SANTAMBROGIO, Mauro VIN a 24
| 3º 3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ a 24
| 4º 74 V.DEN BROECK, Jurgen LTB a 25
| 5º 71 DE CLERCQ, Bart LTB a 25
| 6º 86 VAN GARDEREN, Tejay BMC a 25
| 7º 11 DIAZ, Ricardo SLS a 29
| 8º 126 RUBIANO, Miguel A. AND a 34
| 9º 192 CARDOSO, Andre CJR a 34
| 10º 95 ULISSI, Diego LAM a 34
| 11º 235 ACEVEDO, Janier JSH a 48
| 12º 63 HERRADA, Jesus MOV a 48
| 13º 47 SARMIENTO, Jose Ca. CAN a 48
| 14º 21 CONTADOR, Alberto TST a 48
| 15º 34 SILIN, Egor AST a 48
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º ASTANA PRO TEAM AST 13:31:47 |
2º CAJA RURAL CJR a 07 |
3º MOVISTAR TEAM MOV a 24 |
4º OMEGA PHARMA-QUICK STEPOPQ a 40 |
5º BMC RACING TEAM BMC a 01:32 |
GENERAL EQUIPOS
1º ASTANA PRO TEAM AST 36:26:23
2º CAJA RURAL CJR a 07
3º MOVISTAR TEAM MOV a 24
4º OMEGA PHARMA-QUICK STEPOPQ a 40
5º BMC RACING TEAM BMC a 01:32
GENERAL MONTAÑA
1º 12 GIACINTI, Jorge SLS 13-Ptos. |
2º 206 DINIZ, Alex FUN 10-Ptos. |
3º 2 CHAVANEL, Sylvain OPQ 9-Ptos. |
4º 133 SANTAMBROGIO, Mauro VIN 8-Ptos. |
5º 222 DE LUNA, Flavio MEX 7-Ptos. |
GENERAL META SPRINT
1º 13 MESSINEO, Leandro SLS 11-Ptos.
2º 175 PEREZ, Walter F. BAP 6-Ptos.
3º 233 PALMA, Guido JSH 4-Ptos.
4º 174 GADAY, Julian P. BAP 3-Ptos.
5º 242 HACECKY, Martin ADP 3-Ptos

martes, 22 de enero de 2013

SACHA MODOLO SE QUEDO CON LA 2ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS


El ciclista del BARDIANI CSF INOX llegó primero a Terrazas del Portezuelo
www.eldiadespuesfm.com.ar
Sacha Modolo, del equipo BARDIANI CSF INOX, llegó primero a Terrazas del Portezuelo aventajando apenas al británico Cavendish. Habiéndose corrido la 2° etapa del VII Tour de San Luis, le presentamos la clasificación de la etapa y de la general de la competencia mas importante de América
CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA 2° ETAPA
Pto              Dor              Nombre                                               Nac             Equipo
1º               181             MODOLO, Sacha                             ITA              BARDIANI CSF INOX             3:50:08
2º               1                  CAVENDISH, Mark                        GBR            OMEGA PHARMA-QUICK S
3º               113             HOWARD, Leight                            AUS             ORICA GREENEDGE
4º               72                DEBUSSCHERE, Jens                       BEL             LOTTO BELISOL
5º               41                SAGAN, Peter                                    SVK             CANNONDALE
6º               97                PETACCHI, Alessandro                     ITA              LAMPRE MERIDA
7º               131             CHICCHI, Francesco                          ITA              VINI FANTINI
8º               102             BELLETTI, Manuel                            ITA              AG2R LA MONDIALE
9º               193             LASCA, Francesco                            ITA              CAJA RURAL
10º              151             THWALTES, Scott                            GBR            TEAM NETAPP-ENDURA
11º              141             KEOUGH, Jacob                                USA             UNITEDHEALTHCARE
12º              266             FLORENCIO, Xavier                           ESP             KATUSHA TEAM
13º              154             SCHWARZMANN, M.                         GER             TEAM NETAPP-ENDURA
14º              263             MORENO, Daniel                              ESP             KATUSHA TEAM
15º              183             COLBRELLI, Sonny                            ITA              BARDIANI CSF INOX
16º              191             MOYANO, Enzo Josue                      ARG            CAJA RURAL
17º              178             PEREYRA, Andres I.                          ARG            BUENOS AIRES PROVINC
18º              5                  TRENTIN, Metteo                            ITA              OMEGA PHARMA-QUICK S
19º              164             MATYSIAK, Bartiomiej                      POL             CCC POLSAT POLKOWICE
20º              85                QUINZIATO, Manuel                          ITA              BMC RACING TEAM

lunes, 21 de enero de 2013

EL PJ PEDERNERA SE REUNIO PARA REORGANIZAR LAS UNIDADES BASICAS

Ostanelli, Dominguez y Tula Barale están recorriendo la provincia trabajando en esta tarea
www.eldiadespuesfm.com.ar
Apenas pasados los ruidos centelleantes del tour de San Luis, las autoridades departamentales del peronismo  de Pedernera, se reunieron en la sede de Mitre y Moreno.
El flamante presidente Mario Raúl Merlo, conjuntamente con la Comsión Departamental recibió a los Congresales Provinciales Juan Carlos Ostanelli, (representando al Presidente del PJ provincial Adolfo Rodríguez Saá), Alfredo Domínguez, ( designado por los legisladores provinciales), Federico H. Tula Barale (en nombre del Ejecutivo Provincial).
La reunión  a la que asistieron dirigentes de base del peronismo y representantes de las Unidades Básicas, núcleo primario de la organización partidaria, fue para informar sobre la reorganización de las Unidades Básicas que serán reemparonadas bajo un nuevo sistema. Cada UB deberá justificar la adhesión de no menos de cincuenta militantes activos y afiliados al PJ. Estos no podrán ser parte simultáneamente de dos o más UB, ya que serán invalidados  Además cada afiliado deberá refrendar su firma que se controlará y certificará por las autoridades partidarias provinciales, se especulaba que la certificación recayera en autoridades policiales, pero esto fue desestimado por resultar antipático a la vista de la militancia pejotista. Con esta decisión y sumando dos representantes de autoridades departamentales y dos congresales desde cada departamental se conformará un Comando de Reorganización.
Esta reunión realizada en Villa Mercedes es posterior a la ya hecha en el Departamento Chacabuco, sólo que en el norte provincial hubo cuestionamientos a esta determinación de reempadronar la UB, cosa  que no fue bien vista por la dirigencia de ese Departamento  
Con esto Pedernera daría por iniciadas las conversaciones por el reempadronamiento de las UB y se lanzaría de lleno a conformar las listas de afiliados que se sumarán a las 80 que están en existencia actualmente. Este es un año eleccionario y el PJ de San Luis pone en juego cargos legislativos nacionales, provinciales y comunales. Sumado a esto, la conducción partidaria del PJ  en manos de Adolfo Rodríguez Saá, es todo un desafío para el puntano que pretende posicionarse definitvamente en la búsqueda de espacios nacionales y también en la lucha por la primera magistratura del país.

LA CLASIFICACION FINAL DEL TOUR DE SAN LUIS

7º TOUR DE SAN LUIS
Etapa: 1ªFecha: 21/01/13Kms.: 164Media.: 43,145
SAN LUIS - VILLA MERCEDES

CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º   1  CAVENDISH, Mark         GBR  OMEGA PHARMA-QUICK S  3:48:04      
   2º 181  MODOLO, Sacha           ITA  BARDIANI CSF INOX        mt.       
   3º  97  PETACCHI, Alessandro    ITA  LAMPRE MERIDA            mt.       
   4º 113  HOWARD, Leight          AUS  ORICA GREENEDGE          mt.       
   5º  41  SAGAN, Peter            SVK  CANNONDALE               mt.       
   6º 136  ANDRIATO, Rafael        BRA  VINI FANTINI             mt.       
   7º 193  LASCA, Francesco        ITA  CAJA RURAL               mt.       
   8º  82  HUSHOVD, Thor           NOR  BMC RACING TEAM          mt.       
   9º  73  DEHAES, Kenny           BEL  LOTTO BELISOL            mt.       
  10º 126  RUBIANO, Miguel A.      COL  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  11º 102  BELLETTI, Manuel        ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  12º 141  KEOUGH, Jacob           USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  13º 216  HERNANDEZ, Gustavo      ARG  CLOS DE PIRQUE-TREK      mt.       
  14º 176  GADAY, Lucas M.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
  15º 152  MATZKA, Ralf            GER  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
  16º 231  HAEDO, Juan Jose        ARG  JAMIS-HAGENS BERMAN      mt.       
  17º  92  RICHEZE, Maximiliano    ARG  LAMPRE MERIDA            mt.       
  18º 143  MURPHY, John            USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  19º 234  WREN, Tyler             USA  JAMIS-HAGENS BERMAN      mt.       
  20º 251  ALCOLEA, Arnold         CUB  SELECCION CUBA           mt.       
  21º 165  STEPNIAK, Grzegorz      POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
  22º 252  MARTINEZ, Yasmani       CUB  SELECCION CUBA           mt.       
  23º  66  VENTOSO, Fco. Jose      ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  24º 166  MARYCZ, Jaroslaw        POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
  25º  42  HAEDO, Lucas Seb.       ARG  CANNONDALE               mt.       
  26º 191  MOYANO, Enzo Josue      ARG  CAJA RURAL               mt.       
  27º 208  CHAMORRO, Francisco     ARG  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
  28º 134  FINETTO, Mauro          ITA  VINI FANTINI             mt.       
  29º 178  PEREYRA, Andres I.      ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
  30º 133  SANTAMBROGIO, Mauro     ITA  VINI FANTINI             mt.       
  31º 121  GAVAZZI, Mattia         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  32º 246  KANKOVSKY, Alois        CZE  ASC DUKLA PRAHA          mt.       
  33º 192  CARDOSO, Andre          POR  CAJA RURAL               mt.       
  34º  45  KOCH, Michel            GER  CANNONDALE               mt.       
  35º  74  V.DEN BROECK, Jurgen    BEL  LOTTO BELISOL            mt.       
  36º 131  CHICCHI, Francesco      ITA  VINI FANTINI             mt.       
  37º 122  ERMETI, Giairo          ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  38º  52  CURUCHET, Juan I.       ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
  39º 123  ROSA, Diego             ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
  40º 164  MATYSIAK, Bartiomiej    POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
  41º  71  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO BELISOL            mt.       
  42º 235  ACEVEDO, Javier         COL  JAMIS-HAGENS BERMAN      mt.       
  43º  86  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM          mt.       
  44º 186  FORTIN, Filippo         ITA  BARDIANI CSF INOX        mt.       
  45º 104  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  46º  95  ULISSI, Diego           ITA  LAMPRE MERIDA            mt.       
  47º  33  VANOTTI, Alessandro     ESP  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  48º  31  NIBALI, Vincenzo        ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  49º  63  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  50º 103  MONTAGUTI, Matteo       ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  51º  83  NERZ, Dominik           GER  BMC RACING TEAM          mt.       
  52º 142  FORSTER, Robert         GER  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  53º  36  ZEITS, Andrey           KAZ  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  54º  54  SIVORI, Alejandro       ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
  55º   3  KWIATKOWSKI, Michal     POL  OMEGA PHARMA-QUICK S     mt.       
  56º  43  DA DALTO, Mauro         ITA  CANNONDALE               mt.       
  57º 155  WETTERNAIL, Alexander   SWE  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
  58º  18  MARTINEZ, Cristian      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  59º 194  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL               mt.       
  60º  35  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  61º 115  TUFT, Svein             CAN  ORICA GREENEDGE          mt.       
  62º  11  DIAZ, Ricardo           ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  63º 195  FERRARI, Fabricio       URU  CAJA RURAL               mt.       
  64º 114  MEIER, Christian        CAN  ORICA GREENEDGE          mt.       
  65º  53  LEZICA, Facundo         ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
  66º 106  PERAUD, Jean Cristophe  FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  67º 206  DINIZ, Alex             BRA  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
  68º 156  MENDES, Joao            POR  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
  69º 171  TOLOSA, Sebastian       ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
  70º  21  CONTADOR, Alberto       ESP  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
  71º  76  WILLEMS, Frederik       BEL  LOTTO BELISOL            mt.       
  72º 236  ALEMAN, Damis           ARG  JAMIS-HAGENS BERMAN      mt.       
  73º   5  TRENTIN, Metteo         ITA  OMEGA PHARMA-QUICK S     mt.       
  74º  62  COBO, Juan Jose         ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  75º 232  JACQUES-MAYNES, Ben     USA  JAMIS-HAGENS BERMAN      mt.       
  76º 101  BETANCUR, Carlos        COL  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  77º  44  KING, Edward            USA  CANNONDALE               mt.       
  78º  75  VAN LEIJEN, Joost       NED  LOTTO BELISOL            mt.       
  79º  47  SARMIENTO, Jose Ca.     COL  CANNONDALE               mt.       
  80º  91  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE MERIDA            mt.       
  81º 185  BOEM, Nicola            ITA  BARDIANI CSF INOX        mt.       
  82º  81  FRANK, Mathias          SUI  BMC RACING TEAM          mt.       
  83º 205  MANARELLI, Carlos       BRA  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
  84º  34  SILIN, Egor             RUS  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  85º 116  WEENING, Pieter         NED  ORICA GREENEDGE          mt.       
  86º  22  NOVAL, Benjamin         ESP  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
  87º 184  COLEDAN, Marco          ITA  BARDIANI CSF INOX        mt.       
  88º 147  DE MAAR, Marc           AHO  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  89º 151  THWALTES, Scott         GBR  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
  90º 144  BAZZANA, Alessandro     ITA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  91º   2  CHAVANEL, Sylvain       FRA  OMEGA PHARMA-QUICK S     mt.       
  92º 111  ALBASINI, Michael       SUI  ORICA GREENEDGE          mt.       
  93º  94  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE MERIDA            mt.       
  94º 222  DE LUNA, Flavio         MEX  SELECCION MEXICO         mt.       
  95º 242  HACECKY, Martin         CZE  ASC DUKLA PRAHA          mt.       
  96º 266  FLORENCIO, Xavier       ESP  KATUSHA TEAM             mt.       
  97º  61  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  98º   4  SERRY, Pieter           BEL  OMEGA PHARMA-QUICK S     mt.       
  99º 254  PORTUONDO, Pedro        CUB  SELECCION CUBA           mt.       
 100º  15  GODOY, Sergio           ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 101º  16  GUEVARA, Emmanuel       ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 102º 263  MORENO, Daniel          ESP  KATUSHA TEAM             mt.       
 103º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 104º 225  PRADO, Ignacio          MEX  SELECCION MEXICO         mt.       
 105º 105  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
 106º  32  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
 107º  64  KARPETS, Vladimir       RUS  MOVISTAR TEAM            mt.       
 108º 183  COLBRELLI, Sonny        ITA  BARDIANI CSF INOX        mt.       
 109º 145  DEIGNAN, Philip         IRL  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
 110º  56  GUTIERREZ, Alfredo      ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
 111º  23  PIRES, Bruno            POR  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
 112º 146  EUSER, Lucas            USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
 113º 228  VALERA, Carlos J.       MEX  SELECCION MEXICO         mt.       
 114º   6  VELITS, Martin          SVK  OMEGA PHARMA-QUICK S     mt.       
 115º 174  GADAY, Julian P.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 116º 221  BADILLA, Daniel         MEX  SELECCION MEXICO         mt.       
 117º 204  CABRERA, Ramiro         URU  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
 118º 245  KADLEK, Milan           CZE  ASC DUKLA PRAHA          mt.       
 119º 264  PAOLINI, Luca           ITA  KATUSHA TEAM             mt.       
 120º 207  SIDOTI, Breno           BRA  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
 121º 124  OCHOA, Caros            VEN  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 122º 125  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 123º 175  PEREZ, Walter F.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 124º 262  LOSADA, Alberto         ESP  KATUSHA TEAM             mt.       
 125º  26  PAULINHO, Sergio        POR  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
 126º 172  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 127º 212  CABRERA, Antonio        CHI  CLOS DE PIRQUE-TREK      mt.       
 128º 253  LOPEZ, Yennier          CUB  SELECCION CUBA           mt.       
 129º 153  MCEVOY, Jonathan        GBR  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
 130º 265  VICIOSO, Angel          ESP  KATUSHA TEAM             mt.       
 131º 256  ALONSO, Lisnandy        CUB  SELECCION CUBA           mt.       
 132º 161  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
 133º 162  MORAJKO, Jacek          POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
 134º 163  KUREK, Adrian           POL  CCC POLSAT POLKOWICE     mt.       
 135º 261  RODRIGUEZ, Joaquin      ESP  KATUSHA TEAM             mt.       
 136º  24  HERNANDEZ, Jesus        ESP  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
 137º  13  MESSINEO, Leandro       ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 138º 132  GATTO, Oscar            ITA  VINI FANTINI             mt.       
 139º 196  GOMEZ, Yelko            PAN  CAJA RURAL               mt.       
 140º  55  SARRACHINE, Leonel      ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
 141º 154  SCHWARZMANN, M.         GER  TEAM NETAPP-ENDURA       mt.       
 142º  25  SORENSEN, Nicki         DEN  TEAM SAXO-TINKOFF        mt.       
 143º 177  FERRARI, Juan           ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 144º 135  GIORDANI, Leonardo      ITA  VINI FANTINI             mt.       
 145º  46  MASUDA, Nariyuki        JPN  CANNONDALE               mt.       
 146º  14  SARTASOV, Andrey        CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 147º 112  DOCKER, Mitch           AUS  ORICA GREENEDGE          mt.       
 148º 203  NICACIO, Pedro          BRA  FUNVIC BRASILINVEST      mt.       
 149º  58  JUAREZ, Gabriel N.      ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
 150º  57  BARROSO, Fernando       ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
 151º 213  GARRIDO, Gonzalo        CHI  CLOS DE PIRQUE-TREK      mt.       
 152º 173  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 153º 211  ALMONACID, Patricio     CHI  CLOS DE PIRQUE-TREK      mt.       
 154º  51  ATENCIO, Leandro        ARG  SELECCION ARGENTINA      mt.       
 155º  93  MALORI, Adriano         ITA  LAMPRE MERIDA            mt.       
 156º 243  HACECKY, Vojitech       CZE  ASC DUKLA PRAHA          mt.       
 157º  85  QUINZIATO, Manuel       ITA  BMC RACING TEAM          mt.       
 158º 223  CARVAJAL, Ivan          MEX  SELECCION MEXICO         mt.       
 159º 148  LOUDER, Jeff            USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
 160º 255  DIAZ, Agustin           CUB  SELECCION CUBA           mt.       
 161º  96  VIGANO, Davide          ITA  LAMPRE MERIDA        a     24      
 162º 241  BLAHA, Martin           CZE  ASC DUKLA PRAHA      a     24      
 163º 244  HOCHMANN, Juiri         CZE  ASC DUKLA PRAHA      a     26      
 164º 214  SEPULVEDA, Luis         CHI  CLOS DE PIRQUE-TREK  a     48      
 165º  72  DEBUSSCHERE, Jens       BEL  LOTTO BELISOL        a     52      
 166º  84  OSS, Daniel             ITA  BMC RACING TEAM      a  01:22      
 167º  17  LUCERO, Juan A.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:25      
 168º 182  CANOLA, Marco           ITA  BARDIANI CSF INOX    a  01:36      
 169º 226  JUAREZ, Leonardo        MEX  SELECCION MEXICO     a  02:04      
 170º 202  PANIZO, Gregolry        BRA  FUNVIC BRASILINVEST  a  02:04      
 171º 233  PALMA, Guido            ARG  JAMIS-HAGENS BERMAN  a  02:06      
 172º 224  ESCUTIA, Sergio         MEX  SELECCION MEXICO     a  02:38      
 173º  65  TERUEL, Eloy            ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
 174º 201  NAZARET, Magno          BRA  FUNVIC BRASILINVEST  a  03:26      
 175º 227  RANGEL, Hector          MEX  SELECCION MEXICO     a  05:36      

Salen.: 176
Clasificados.: 175
Retirados.: 1
Fuera Control.: 0