NOTICIAS RESUMIDAS // "SUEÑOS PUNTANOS" Los anuncios del gobernador en salud, educación, cultura y deportes A continuación, uno a uno los proyectos de ley y anuncios de obras realizados por el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá: -Régimen de concursos para ingresos y ascensos en la administración pública provincial. -“Un matrimonio, un terreno”. Todos los puntanos o personas no nacidas en San Luis con más de 10 años de residencia en la provincia que contraigan matrimonio tendrán derecho a un terreno. -Creación del Instituto Provincial de Reinserción Social “Cárcel – Pueblo”. -Reforma del Código de Aguas de la Provincia.

miércoles, 5 de junio de 2013

EL SENADO PROVINCIAL DIO ACUERDO AL NOMBRAMIENTO DE CONJUECES PARA LA JUSTICIA DE SAN LUIS

La designación es para suplir ausencias de magistrados en las tres circunscripciones judiciales de la provincia

www.eldiadespuesfm.com.ar
El senado de la provincia de San Luis prestó Acuerdo para la designación de Conjueces Ad-hoc en la 1ª, 2ª y 3ª Circunscripción judicial. El rol del Conjuez es una figura diseñada para suplir las ausencias, excusas y recusación de magistrados judiciales. Entre los nombres de abogados propuestos y aceptados por los Senadores sanluiseños, aparecen varios nombres de  letrados de mucha valía, muy ligados a la vida institucional y política (en forma directa o través de familiares directos) de la provincia. 
Se transcribe el Acuerdo:

DECRETO-ACUERDO N° 4-HCS-13

VISTO:

La Nota Nº 50/2013, enviada por el Poder Ejecutivo, en la que se solicita se preste Acuerdo pertinente, para efectuar las designaciones en los cargos de Conjueces Ad-hoc de la Primera, Segunda y Tercera Circunscripción Judicial, y;

CONSIDERANDO:

Que, la presente solicitud reúne las condiciones Constitucionales y Reglamentarias establecidas en los Artículos 112 Inciso 1), 168 Inciso 11), 196, 202 y 203 de la Constitución Provincial y Artículo 23º de la Ley N° IV-0086-2004 (5651 *R);
Atento a ello y en uso de sus atribuciones;

LA H. CAMARA DE SENADORES DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS
D E C R E T A :

ARTÍCULO 1°.- Prestar el Acuerdo solicitado por el Poder Ejecutivo, mediante Nota Nº 50/2013, para efectuar las designaciones en los cargos, según se detallan a continuación:

CONJUECES DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS:

1) Dr. JULIO CÉSAR AGÚNDEZ, D.N.I. Nº 6.811.573
2) Dr. EDUARDO SEGUNDO ALLENDE, D.N.I. Nº 20.381.395
3) Dr.  OSVALDO MARIO ANDREOTTI ASSUM, D.N.I. Nº 10.731.658
4) Dr. ALFREDO FRANCISCO BARZOLA, D.N.I. Nº 6.819.780
5) Dr. EDUARDO ANGEL ESTRADA, D.N.I. Nº 6.794.844
6) Dr. VÍCTOR NICANOR LICEDA, D.N.I. Nº 6.805.900
7) Dr. ROBERTO VICENTE MONES RUIZ, D.N.I. Nº 20.149.178
8) Dr. BERNARDO PASCUAL QUINZIO, D.N.I. Nº 7.669.546
9) Dr. RAFAEL ÁNGEL SÁNCHEZ, D.N.I. Nº 6.814.202
10) Dr. CARLOS JOSÉ ANTONIO SERGNESE, D.N.I. Nº 6.813.235

CAMARISTAS DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. OSVALDO RAMÓN BATALLER, D.N.I. Nº 6.818.972
2) Dr. NÉSTOR MAURICIO BECERRA, D.N.I. Nº 6.815.476
3) Dr. LUIS ECHEVARRÍA, D.N.I. Nº 6.783.167
4) Dr. RUBÉN ENRIQUE FIGARI, L.E. Nº 4.705.636
5) Dr. MARIO OSCAR LEAL, D.N.I. Nº 12.983.299

FISCALES DE CÁMARA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. CARLOS AOSTRI RIBAS, D.N.I. Nº 6.793.326
2) Dr. TITO DANIEL FERNÁNDEZ, D.N.I. Nº 17.048.051
3) Dr. RAÚL NILSO LUNA, D.N.I. Nº 11.731.662
4) Dr. SANTIAGO ANDRÉS ORTIZ, D.N.I. Nº 23.066.051
5) Dr. JORGE ROBERTO RAMALLO, D.N.I. Nº 5.266.527

DEFENSORES DE CÁMARA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. ADOLFO ENRIQUE AMAN, D.N.I. Nº 16.673.586
2) Dr. FLAVIO ANDRÉS AVILA, D.N.I. Nº 25.695.275
3) Dr. ARIEL ABEL BECERRA, D.N.I. Nº 22.190.161
4) Dr. HERNÁN RAFAEL ECHEVARRÍA, D.N.I. Nº 21.383.161
5) Dr. JORGE JAVIER QUIROGA, D.N.I. Nº 20.688.319



JUECES DE PRIMERA INSTANCIA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dra. ADRIANA ELIZABETH BRINGAS, D.N.I. Nº 16.778.919
2) Dr. HÉCTOR JAVIER DARNAY RAMOS, D.N.I. Nº 22.067.190
3) Dr. MAXIMILIANO GERMÁN FRONTERA, D.N.I. Nº 27.074.512
4) Dr. CHRISTIAN ARIEL GURRUCHAGA, D.N.I. Nº 27.289.307
5) Dra. MARIANA MARRACO, D.N.I. Nº 22.565.409

DEFENSORES Y FISCALES DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. FERNANDO JAVIER CALDERÓN, D.N.I. Nº 24.526.160
2) Dr. CARLOS EMILIO GÓMEZ FERRER, D.N.I. Nº 23.390.525
3) Dr. DIEGO SEBASTIÁN PAGELLA, D.N.I. Nº 25.870.325
4) Dr. FRANCISCO ALEJANDRO ROCA, D.N.I. Nº 22.067.068
5) Dr. PEDRO GUSTAVO RUBIOLO, D.N.I. Nº 21.382.825

CAMARISTAS DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. MARIO ALBERTO JAVIER CHADA, D.N.I. Nº 17.389.188
2) Dra. PAULA MARCELA HEREDIA, D.N.I. Nº 24.299.764
3) Dr. ALBERTO JOSÉ MONTIEL DÍAZ, D.N.I. Nº 17.733.783
4) Dr. CRISTÓBAL OMAR YBÁÑEZ, D.N.I. Nº 6.817.742
5) Dra. MARÍA FABIANA ZARATE, D.N.I. Nº 18.570.077

FISCALES DE CÁMARA DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. ROALD BARTOLOMÉ CATTANEO, D.N.I. Nº 16.361.932
2) Dra. MARÍA CRISTINA CHACUR, D.N.I. Nº 10.351.973
3) Dra. MARÍA SILVIA RAPISARDA, D.N.I. Nº 21.630.255
4) Dr. ERNESTO TOMÁS TORRES MATHIEU, D.N.I. Nº 5.266.042
5) Dr. JULIO ANTONIO TARAZI, D.N.I. Nº 5.266.941



DEFENSORES DE CÁMARA DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:
1) Dr. PEDRO MIGUEL ANDRADA, D.N.I. Nº 21.999.890
2) Dr. ANDRÉS OSVALDO FERNÁNDEZ, D.N.I. Nº 22.681.494
3) Dr. GUSTAVO DANIEL GORRA, D.N.I. Nº 28.325.511
4) Dr. JOSÉ ALBERTO OLGUÍN, D.N.I. Nº 24.299.115
5) Dr. ESTEBAN JOSÉ SALA, D.N.I. Nº 28.091.604

JUECES DE PRIMERA INSTANCIA DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dra. ANA VERÓNICA BAILONE, D.N.I. Nº 30.313.141
2) Dr. FEDERICO OSVALDO LUCERO GAGLIARDI, D.N.I. Nº 24.681.783
3) Dra. MARÍA ALICIA MAJUL, D.N.I. Nº 14.144.591
4) Dra. ELVA DORA SÁNCHEZ, D.N.I. Nº 5.674.004
5) Dra. SILVIA LILIANA VILLEGAS, D.N.I. Nº 26.115.586

DEFENSORES Y FISCALES DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. RICARDO BARBEITO, D.N.I. Nº 24.681.991
2) Dra. ANA GABRIELA BARETTO, D.N.I. Nº 22.067.237
3) Dra. CLAUDIA ALEJANDRA JOFRÉ, D.N.I. Nº 22.852.297
4) Dra. MARÍA AGUSTINA RODRÍGUEZ FAVIER, D.N.I. Nº 28.091.771
5) Dra. MARÍA ALICIA TOLEDO, D.N.I. Nº 12.874.272

FISCALES DE CÁMARA DE LA TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dra. ADRIANA MARCELA FERNÁNDEZ, D.N.I. Nº 12.508.407
2) Dr. JORGE HUBERTO FLORES, D.N.I. Nº 16.431.521
3) Dr. JOSÉ RODOLFO RODRÍGUEZ, D.N.I. Nº 17.121.927
4) Dr. JOSÉ LUIS SERAZÍN, D.N.I. Nº 14.642.451
5) Dra. MÓNICA ELIZABETH ZAVALA, D.N.I. Nº 16.431.568

JUECES DE PRIMERA INSTANCIA DE LA TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dr. JORGE OSVALDO ALBET, D.N.I. Nº 16.282.816
2) Dr. JORGE OSCAR AMAYA, D.N.I. Nº 13.435.548
3) Dr. SERVANDO ETCHEPARE, D.N.I. Nº 22.354.314
4) Dr. MOISÉS BENITO FARA, D.N.I. Nº 16.431.580
5) Dr. FRANCISCO JOSÉ MUÑOZ, D.N.I. Nº 18.312.681

DEFENSORES Y FISCALES DE LA TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

1) Dra. MARÍA VICTORIA CINCA, D.N.I. Nº 31.334.689
2) Dra. LUISA DENISE MUÑOZ, D.N.I. Nº 17.071.094
3) Dr. GIMENA RAMÍREZ COUTO, D.N.I. Nº 32.359.057
4) Dr. JUAN MANUEL ZAVALA, D.N.I. Nº 24.261.189
5) Dr. PABLO MARTÍN ZAVALA, D.N.I. Nº 27.917.938



ARTICULO 2°.- Regístrese, comuníquese al Poder Ejecutivo y archívese.-

RECINTO DE SESIONES de la Honorable Cámara de Senadores de la Provincia de San Luis, a cinco días del mes de Junio del año dos mil trece.-
aeo

                                                            Fdo:         Ing. Agrón. JORGE RAÚL DÍAZ
                                                                                               Presidente
                                                                               H.C. Sdores. Prov. de San Luis

                                                                       Prof. MIRTHA BEATRIZ OCHOA
                                                                                     Secretaria Legislativa
                                                                              H.C. Sdores. Prov. de San Luis