NOTICIAS RESUMIDAS // "SUEÑOS PUNTANOS" Los anuncios del gobernador en salud, educación, cultura y deportes A continuación, uno a uno los proyectos de ley y anuncios de obras realizados por el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá: -Régimen de concursos para ingresos y ascensos en la administración pública provincial. -“Un matrimonio, un terreno”. Todos los puntanos o personas no nacidas en San Luis con más de 10 años de residencia en la provincia que contraigan matrimonio tendrán derecho a un terreno. -Creación del Instituto Provincial de Reinserción Social “Cárcel – Pueblo”. -Reforma del Código de Aguas de la Provincia.

jueves, 16 de abril de 2015

COMPROMISO FEDERAL PRESIDE TODAS LAS COMISIONES DE TRABAJO DE LA CAMARA DE DIPUTADOS DE SAN LUIS

La bancada radical cuestionó la integración de comisiones

www.eldiadespuesfm.coma.ar
El oficialismo colocó más diputados que lo establecido por el Reglamento Interno de la Cámara Baja. “Tienen temor que alguien de su bloque se bandee, o que puedan faltar y no tengan quórum propio en las comisiones”, reclamó el titular del Bloque UCR-Frente Progresista Alejandro Cacace.
Considerando que no fueron respetadas las normativas de manejo interno de la Cámara de Diputados, los radicales solicitaron que la composición de las comisiones fueran proporcionales a la integración de la Cámara, donde el oficialismo presenta una mayoría de apenas más de la mitad de los escaños. 
El bloque opositor presentó al PJ una iniciativa para validar esta disposición pero fue rechazada por el peronismo provincial. “Lo óptimo sería que en las comisiones permanentes donde hay 7 miembros, 4 sean del PJ y el resto sean distribuidos  entre quienes pertenecen a la oposición”, declaró Cacace en el recinto legislativo. 
 “El bloque oficialista tiene 5 integrantes, es decir una mayoría agravada que no se condice con la disposición de las bancas que actualmente tiene la Cámara y que fue elegida por el voto popular en el 2013”, subrayó.
Por otro lado, la iniciativa de Fidel Haddad para una enmienda constitucional con el objetivo de cambiar el inicio de sesiones al 1° de Marzo obtuvo tratamiento preferencial en la Comisión de Asuntos Constitucionales.


¿Como quedaron integradas las comisiones?

Asuntos Constitucionales:

-Martínez Luis (CF). 
-Surroca Joaquín (CF).
-Estrada Gonzalo (CF).
-Alume Demetrio(CF)
-Corvalán Graciela (CF).
-González Espíndola Daniel (FPV).
-Cacace Alejandro (UCR-FPCyS).

Legislación General:

-Fernández Mónica (CF).
-Mazzarino Graciela (CF).
-Domínguez Alfredo (CF).
-Martínez Luis (CF).
-Blumencweig Ingrid (CF).
-Haddad Fidel (UCR-FPCyS).
-Larrea Juan (FPV).

Finanzas Obras Públicas y Economía:

-Corvalán Graciela (CF).
-Glellel Ana (CF).
-Mazzarino Graciela (CF).
-Surroca Joaquín (CF).
-Jurado Rubén (CF).
-Ceballos Walter (UCR-FPCyS).
-Larrea Juan (FPV).

Seguridad Pública:

-Elías Néstor (CF).
-Magallanes Alberto (CF).
-Surroca Joaquín (CF).
-Domínguez Alfredo (CF).
-Cuello Alberto (CF).
-Rigau Juan Manuel (UCR-FPCyS).
-González Espíndola Daniel (FPV).

Educación, Ciencia y Técnica:

-Ruiz de Miranda Ivonne (CF).
-Glellel Ana (CF).
-Martínez Luis (CF).
-Blumencweig Ingrid (CF).
-Fernández Mónica (CF).
-Apendino Juan (FPV).
-Fara Alberto (UCR-FPCyS).

Salud y Seguridad Social:

-Pereyra Blanca (CF).
-Elías Néstor (CF).
-Villegas Norma (CF).
-Renou Marcela (CF).
-Cuello Marcos (CF).
-Haddad Fidel (UCR-FPCyS).
-Delarco Sonia (FPV).

Vivienda e Inclusión Social:

-Surroca Joaquín (CF).
-Gauna José Luis (CF).
-Cuello Alberto (CF).
-Fernández Mónica (CF).
-Aguilar Carlos (CF).
-Amieva Sergio (FPV).
-González Martín (UCR-FPCyS).

Transporte, Industria y Mercosur:

-Alume Demetrio (CF).
-Peralta Claudio (CF).
-Jurado Rubén (CF).
-Hernández Héctor (CF).
-Domínguez Alfredo (CF).
-Foresto Luis (FPV).
-Fara Alberto (UCR-FPCyS).

Agricultura, Ganadería y Pesca:

-Glellel Ana (CF).
-Cuello Alberto (CF).
-Renou Marcela (CF).
-Corvalán Graciela (CF).
-Calderón Rosa (CF).
-Muñoz Gabriel (UCR-FPCyS).
-Apendino Juan (FPV).

Derechos Humanos y Familia:

-Villegas Norma (CF).
-Estrada Gonzalo (CF).
-Cuello Marcos (CF).
-Cuello Alberto (CF).
-Calderón Rosa (CF).
-Cacace Alejandro (UCR-FPCyS).
-Delarco Sonia (FPV).

Control y Seguimiento Legislativo:
-Lobos Teresa (CF).
-Alume Demetrio (CF).
-Cuello Marcos (CF).
-Cuello Alberto (CF).
-Gauna José Luis (CF).
-Amieva Sergio (FPV).
-Laborda Raúl (UCR-FPCyS).

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable:

-Hernández Héctor (CF). 
-Renou Marcela (CF).
-Pereyra Blanca (CF).
-Blumencweig Ingrid (CF).
-Fernández Mónica (CF).
-Martínez Luis (CF).
-Ceballos Walter (UCR-FPCyS).
-Guardia Sergio (FPV).
-Escudero José María (SC).

Deportes

-Abdala Bartolo (PRO).
-Gauna José Luis (CF).
-Lobos Teresa (CF).
-Corvalán Graciela (CF).
-Alume Demetrio (CF).
Guardia Sergio (FPV).
Muñoz Gabriel (UCR-FPCyS).