NOTICIAS RESUMIDAS // "SUEÑOS PUNTANOS" Los anuncios del gobernador en salud, educación, cultura y deportes A continuación, uno a uno los proyectos de ley y anuncios de obras realizados por el gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá: -Régimen de concursos para ingresos y ascensos en la administración pública provincial. -“Un matrimonio, un terreno”. Todos los puntanos o personas no nacidas en San Luis con más de 10 años de residencia en la provincia que contraigan matrimonio tendrán derecho a un terreno. -Creación del Instituto Provincial de Reinserción Social “Cárcel – Pueblo”. -Reforma del Código de Aguas de la Provincia.

jueves, 27 de abril de 2017

SAN LUIS ANUNCIO FECHA DE ELECCIONES PRIMARIAS PARA EL 30 DE JULIO Y LAS GENERALES EL 22 DE OCTUBRE

Además de elegir senadores y diputados nacionales, la Provincia renovará sus representantes en el Senado y en Diputados, mientras que algunos municipios elegirán intendente y concejales      

www.eldiadespuesfm.com
El Gobierno de la Provincia oficializó este jueves la convocatoria a elecciones mediante el decreto N° 1.792: las primarias serán el 30 de julio, mientras que las generales serán el 22 de octubre. A diferencia de otras elecciones, las Primarias, Abiertas y Simultáneas no son obligatorias en la provincia.
Este año, la provincia elegirá, además de senadores y diputados nacionales, senadores provinciales, diputados provinciales, intendentes municipales e intendentes comisionados y concejales municipales, cuyos mandatos vencen y deben renovarse el 10 de diciembre de 2017.
A continuación, el detalle de qué elegirá cada departamento y municipio:
a) Un (1) senador provincial titular y Un (1) senador provincial suplente en los siguientes departamentos de la provincia:
– General Belgrano.

– Libertador General San Martín.

– Ayacucho.

– General Pedernera.

b) Diez (10) diputados provinciales titulares y diez (10) diputados provinciales suplentes por el departamento Juan Martín de Pueyrredón.
c) Tres (3) diputados provinciales titulares y tres (3) diputados provinciales suplentes por el departamento Gobernador Dupuy.
d) Tres (3) diputados provinciales titulares y tres (3) diputados provinciales suplentes por el departamento Junín.
e) Tres (3) diputados provinciales titulares y tres (3) diputados provinciales suplentes por el departamento Coronel Pringles.
f) Tres (3) diputados provinciales titulares y tres (3) diputados provinciales suplentes por el departamento General Belgrano.
Departamento Juan Martín  De Pueyrredón

1) Ciudad de San Luis:

a) Siete (7) concejales municipales titulares y siete (7) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de Juana Koslay:

a) Un (1) intendente municipal.
b) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
3) Ciudad de La Punta:

a) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento General Pedernera

1) Ciudad de Villa Mercedes:

a) Seis (6) concejales municipales titulares y seis (6) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de Justo Daract.

a) Cinco (5) concejales municipales titulares y cinco (5) concejales municipales suplentes.
Departamento Coronel Pringles

1) Ciudad de La Toma:

a) Cuatro (4) concejales municipales titulares y cuatro (4) concejales municipales suplentes.
Departamento Gobernador Dupuy

1) Ciudad de Buena Esperanza:

a) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de Unión:

a) Un (1) intendente municipal.
b) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento Chacabuco

1) Ciudad de Concarán:

a) Tres (3) concejales municipales titulares y tres (3) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de Tilisarao:

a) Tres (3) concejales municipales titulares y tres (3) concejales municipales suplentes.
3) Ciudad de Naschel:

a) Un (1) intendente municipal.
b) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento Ayacucho

1) Ciudad de Quines:

a) Tres (3) concejales municipales titulares y tres (3) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de San Francisco del Monte de Oro:

a) Tres (3) concejales municipales titulares y tres (3) concejales municipales suplentes.
3) Ciudad de Luján:

a) Un (1) intendente municipal
b) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
4) Ciudad de Candelaria:

a) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento Junín

1) Ciudad de Santa Rosa del Conlara:

a) Tres (3) concejales municipales titulares y tres (3) concejales municipales suplentes.
2) Ciudad de Merlo:

a) Cinco (5) concejales municipales titulares y cinco (5) concejales municipales suplentes.
Departamento Libertador General San Martín

1) Ciudad de San Martín:

a) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento General Belgrano

1) Ciudad de Villa General Roca:

a) Un (1) intendente municipal.
b) Dos (2) concejales municipales titulares y dos (2) concejales municipales suplentes.
Departamento Juan Martín de Pueyrredón

1) Beazley:

Un (1) intendente comisionado municipal titular y un (1) intendente comisionado municipal suplente.

Departamento General Belgrano

1) La Calera:

Un (1) intendente comisionado municipal titular y un (1) intendente comisionado municipal suplente.

Nogolí:
Un (1) intendente comisionado municipal titular y un (1) intendente comisionado municipal suplente.

Departamento Chacabuco

Renca:
Un (1) intendente comisionado municipal titular y un (1) intendente comisionado municipal suplente.

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

1) Potrero de Los Funes:

Un (1) intendente municipal.

Cuatro (4) concejales municipales titulares y cuatro (4) concejales municipales suplentes.